Право на пособие по уходу за ребенком при смене работы во время отпуска по уходу - разъяснение

• г. Пермь

Если женщина уволилась во время отпуска по уходу за ребенком и сразу устроилась на новое место работы, то имеент ли право ее муж получать пособие по уходу за ребенком сразу после его рождения, а не с момента окончания отпуска по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

нет, не имеет такого права, поскольку женщине уже оплачен больничный по беременности и родам на 140 дней.

Спросить
Пожаловаться

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, я уволилась с прежнего места работы. Сразу устроилась на новое место, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с нового места работы?

Если женщина уволилась по собственному желанию во время беременности, и до рождения ребёнка не устроилась на работу может ли муж получить пособие по беременности и родам.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Если во время отпуска по уходу за ребенком я уволилась с предыдущего места работы и устроилась на новое на 0.5 ставки, есть приказ о принятии на работу на 0.5 ставки, но нет приказа про уход в отпуск по уходу за ребенком с этого места работы и возврат на пол ставки. Имею ли я право получать пособие до трех лет.

1.Жена официально не работает, у нее вторая беременность. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если она не работает. Или ей нужно официально оформиться на работу для этого? Каким законом это регламентируется?

2. Если жена не работает, то в отпуск по беременности и родам она не может уйти и получить выплаты на это?

3. Учитывает ли Сбербанк выплаты по уходу за ребенком в сумарный доход семьи.

4. Сохраняется ли за мужчиной место работы, когда он находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли он право написать заявление на отпуск на полгода, затем выйти на работу на полгода, а после опять уйти в отпуск на полгода. И когда мужчина имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком - сразу после рождения или после окончания у жены отпуска по беременности и родам?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Как рассчитывается пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, если я отработав на новом месте работы всего пол года забеременела. До того как я устроилась на новое место работы, на старой работе я отработала 7 лет без перерыва. У меня будет минималка или нет? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить, если муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком с первого дня рождения ребёнка, а не с конца декретного отпуска жены? Получается ведь, что женщина получила пособие по родам, а её муж в это же время хочет получить пособие по уходу за ребёнком. Что делать в такой ситуации? 1.Отказаться от пособия по беременности или 2. жена увольняется с работы, а муж берёт сначала только отпуск по беременности, а пособие же с того момента, когда должен был бы закончиться отпуск по беременности жены? Чтобы 2 раза гос-во не платило за одно и тоже? Заранее спасибо. Извините, что несколько путанно:)

С какого момента исчисляется отпуск по уходу за ребёнком? С момента рождения ребёнка или после окончания отпуска (больничного листа) по беременности и родам?

Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе сразу после рождения нашего ребенка если я на своей работе нахожусь в декретном отпуске? Или нам нужно выждать время окончания моего декретного отпуска, и мы за эти 2 месяца после рождения ребенка не сможем никак получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение