Бывший муж пытается уменьшить алименты после набора кредитов - как защититься и сохранить законные 50%?

• г. Новосибирск

Бывший муж понабрал себе кредитов (после нашего развода), платежи по которым составляют половину его зарплаты. Теперь у него машина за полтора млн, заложенная в банке, которую он взял в кредит после развода. Я подала на алименты т к,понабрав кредитов и машин, он перестал помогать детям добровольно. Детей 4-из них трое несовершеннолетних. Суд присудил 50%.Он хочет подать на уменьшение алиментов, т к ему не на что жить теперь. У него ведь кредиты. А у меня квартиры. Со мной живут четверо детей. Одна квартира в детских долях (он их сам подарил детям), другая-моя, купленная мной после развода с помощью ипотеки, которую я сейчас выплачиваю. Я еще опекун недееспособной бабушки, за лечение которой плачу ежемесячно 17 тр. Есть ли у него основания для уменьшения алиментов? Понабрал кредитов, машин, живет в свое удовольствие, ездит по стране и жалуется, что ему не на что жить. Как мне отстоять положенные по закону 50%? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана Викторовна.

Полагаю, что наличие непогашенных кредитов, само по себе не является основанием для снижения выплат по алиментам.

Это лучший ответ

в суде настаивайте на том, что кредитные обязательства возникли уже после брака. А алиментные обязательства являются одной из основных обязанностей родителей.

приводите подтверждения по сумме расходов на детей.

При расчете алиментов судом во внимание берутся следующие данные:

•доход (заработок) плательщика алиментов;

•размер удерживаемых алиментов применительно к текущим доходам плательщика;

•число лиц, в отношении которых лицо имеет обязанность по содержанию, помимо получателя алиментов;

•процент от дохода плательщика алиментов, приходящийся на каждое лицо, по отношению к которому он несет обязанность содержания;

•данные, принимаемые к расчету, исходя из оснований, послуживших поводом к снижению размера алиментов.