Как увеличить сумму алиментов и обеспечить достойную жизнь детям в разводе?

• г. Краснодар

Буду рада получить ответы на свои вопросы, Ситуация такова-я в разводе и у меня двое несовершеннолетних ребенка, младший является инвалидом-аутист. Подала на алименты, буду вскоре получать пенсию на ребенка и пособие по уходу-для нас не предусмотрено нахождение в саду полный день, только группа особого ребенка. Бывший муж в расходах на детей дополнительной помощи не оказывает, за исключением пакеты с продуктами, ну и берет детей на пару часов в неделя для прогулки, покупает игрушки, я препятствий и ограничений в общении детей с отцом не оказываю и никаких рамок не устанавливаю. Бывший муж проблем с ребенком не признает (мы атипичные аутисты и подлежим коррекции) .Старшая дочь занимается художественной гимнастикой уже ни один год, но бывший муж против этих занятий, а ребенку они необходимы-все расходы легли на меня и по школе тоже, бывает под настроение может что-то купить, но это случается редко. Мне приходится пока расчитывать на саму себя. Договорится о чем либо с ним не получается, все меняется в зависимости от настроени, исключительно расчитываю на свои силы. Подскажите, пожалуйста, какие способы существуют увеличить сумму алиментов или сумму на содержание детей, пенсия на ребенка плюс пособие по уходу и алименты-не могут обеспечить достойную жизнь детям, даже необходимую. Бывший муж является ип, но денежные средства через свой счет не проводит-там движений нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать с бывшего супруга половину расходов на лечение младшего ребенка, на основании ст. 86 Семейного кодекса. А также алименты на свое содержание, на основании ст.90 Семейного кодекса, поскольку осуществляете уход за ребенком-инвалидом

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Подскажите, пожалуйста, какие способы существуют увеличить сумму алиментов или сумму на содержание детей, пенсия на ребенка плюс пособие по уходу и алименты -не могут обеспечить достойную жизнь детям, даже необходимую.

---детей обязаны содержать ОБА родителя. а не только отец. на дополнительное содержание не высудите. кроме на лечение больного ребёнка (если оно показано врачом) и в судебном порядке.