Вопросы о законности исполнительного производства и восстановлении срока подачи возражения в суд в отношении задолженности по налогам

• г. Новочеркасск

Меня зовут Владимир.

У меня такая же примерно проблема, и налог я не платил. Т.к. ФНС отказывалась разделять налог на транспорт несуществующий (реально его не существовало с начала 90-х, но я не снимал с учёта. 90-е знаете ли. Снял только в 2009 году) и существующий, как я просил письменно. Налоговая подавала в Мировой суд, я по получению извещения писал возражение на уже вынесенный Судебный приказ (ввиду моего отсутствия в суде) и Судебные приказы отменялись. А налог с меня требовали вообще не по датам. А просто сумма. И сумма эта была (как я могу предположить) за десять лет (примерно). Два года я плачу налоги исправно текущие. Написал в 2012 году письмо с просьбой детализировать мою задолжность, с учётом срока исковой давности. На что мне пришёл ответ, в виде распечатки с компьютера (таблица). В которой стояли общие суммы по годам за десять лет и вторая страница с указанием общей суммы задолжности и пени за все годы. Недавно мне пришёл очередной Судебный приказ на сумму (я получил уведомление на почте, но написать возражение в десятидневный срок не смог). Пошёл в суд, где написал заявление о предоставлении возможности ознакомится с материалами дела. Дабы узнать за какой налоговый период с меня требуют (к сожалению я написал только в одном экземпляре и меня послали ждать звонка через пару дней, но уже два месяца тишина). Получить (с боем) смог копии, только у Судебных приставов. Узнал что ссылок на налоговый период вообще нет и от куда сумма непонятно. Кроме того узнал, что в отношении меня возбуждено ещё одно производство по налогам (обратите внимание), на точно такую же сумму до копеечки, но уже напрямую подала ФНС в службу Судебных приставов. Минуя суд.

Вопрос: Законно ли возбуждение Исполнительного производства в отношении меня, напрямую и минуя суд? Если нет, то куда и как жаловаться? И можно ли в моей ситуации восстановить пропущенный срок подачи возражения в суд, ввиду отсутствия периодов начисления налогов и пени?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем деле много нюансов, обратитесь на очную консультацию.