Оспаривание недоделанного завещания - права инвалида и возможное наследование

• г. Иркутск

Большая просьба помочь.

Ситуация такая: Было составлено завещание в присутствии нотариуса отцом на внука. Возраст отца 82 года. Завещание было не доделано. Не сделали медицинское освидетельствование о вменяемости отца.

Вопрос: Действительно ли завещание и возможно ли его оспаривать дочери инвалиду 1 группы 3 степени и какая часть будет выделена дочери, если в разделе участвуют двое. (Дочь и внук)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Не понятно, что значит, не доделано? Завещание заверено нотариусом или нет? Если нет, то все наследует дочь. Внук ни на что права не имеет. Если да, то внук наследует по завещанию, а дочь обязательную долю. В Вашем случае, это 1/2 квартиры, если кроме дочери нет наследников первой очереди.