Неправомерное действие инспектора ДПС - нарушение правил времени отстранения от управления транспортным средством и возможное искажение фактов в протоколе

• г. Хабаровск

Инспектор ДПС в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, указывать время отстранения от управления 9:00 (Ссылаясь на показания свидетелей) сам инспектор приехал 10:30. На сколько я понял это не правомерно. На какую статью и на какой закон ссылаться при написании ходатайства для исключения данного протокола из числа доказательств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 26.2 КОАП РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля