Стояла на очереди на улучшение жилищных условий и теперь покупаю квартиру с рассрочкой платежа на 10 лет.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на вопрос о налоговом вычете. Живу в Москве, имею постоянную прописку. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий и теперь покупаю квартиру с рассрочкой платежа на 10 лет. Квартиру покупаю впервые.

Скажите, не является ли препятствием для получения налогового вычета то, что у меня есть постоянная прописка, то есть подразумевается, что есть какое-то жилье? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не является. Основанием для предоставления вычета является просто приобретение жилья (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Наличие регистрации по месту жительства, и даже наличие другого жилья в собственности значения не имеет.

С уважением,