Мать гражданка РФ, отец лицо без гражданства местонанахождение не известно.

• г. Москва

Ребенок 1997 г. р. родился и проживает в Москве, рожден в браке. Мать гражданка РФ, отец лицо без гражданства местонанахождение не известно. Родители находятся в разводе. Куда обратиться для получения гражданства РФ ребенку если ни милиция ни миграционная служба не принимает документы в связи с отсутствием паспорта второго родителя.

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Уважаемая Тамара! В суд Вам обращаться НЕ НУЖНО! У Вас типичная ситуация, когда не представляется возможным найти второго родителя, который дал бы нотариально заверенное согласие о принятии ребёнком гражданства РФ. В Вашем случае достаточно письменного заявления на имя нач. отделения ФМС, в котором Вы указываете, что не располагаете данными ( месте нахождения, проживания, регистрации и т.д.) об отце ребёнка.Так же указываете, что Вы предупреждены о том, что в случае возражения ( объявившимся в любой момент до достижения совершеннолетия ребёнка) отца, принятие гр-ва РФ ребёнком будет признано незаконным ( так же и в судебном порядке). Если между родителями не достигнуто добровольное согласие о принятии ребёнком гр-ва РФ, то ребёнок сам при достижении совершеннолетия решает - гражданство какой страны ему принять. А то, что Ваш бывший муж - лицо без гр-ва - не лишает его законных прав, т.к. он в любой момент может стать гр-ном определённой страны. У меня имеется огромный опыт по поиску выхода из аналогичных ситуаций. С уважением, Потапов Сергей Петрович.