Необходимо ли согласие всех собственников и прописанных лиц для регистрации граждан Беларуси с целью получения вида на жительство матери и двоих детей?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие всех собственников жилья (квартира - 3 собственника) или всех прописанных (прописано - 5 человек) для регистрации граждан Беларуси с целью получения вида на жительство матери и двоих детей. В настоящий момент имеют временную регистрацию в данной квартире в течение 1 года п разрешению одного из собственников.

Ответы на вопрос (1):

Согласия не потребуется.

Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.