Скажите пожалуйста сколько ещё он может находится под стражей до вынесения приговора?

• г. Москва

Мой муж, находится под стражей, по статья 131 часть 2 УК РФ, уже 1 год и 1 месяц. Скажите пожалуйста сколько ещё он может находится под стражей до вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ТАТЬЯНА.

Уголовно-процессуальное законодательство в ст. 109 УПК РФ установило данные сроки и порядок их продления. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или соответствующего военного суда на срок до шести месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Далее срок содержания под стражей можно продлить и до 18 месяцев. Статья 109 УПК РФ устанавливает, что дальнейшее продление срока свыше 18 месяцев невозможно и человек подлежит немедленному освобождению.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

(никокого отказа она не писала) Какое кол-во времени, по этой статье, обвиняемый может находится под стражей до вынесения приговора?

У моего родственника рассматривается уголовное дело по статья 126 часть 2 ук рф 163 ч 2 ук рф он находится под стражей уже 3 года первый приговор был отменен и сейчас стало известно о том что а/м признанные вещдоком проданы еще до вынесения первого приговора, как будет выноситься приговор если а/м нет и осмотр не произведен, ни при первом приговоре ни сейчас? И вообще что делать в такой ситуации?

Человек около года находился под стражей по подозрению в убийстве, и ему был вынесен оправдательный приговор, из-под стражи был освобождён.

Однако спустя полгода суд кассационной инстанции отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Того же самого подозреваемого снова взяли под стражу.

Скажите, пожалуйста, в случае вынесения обвинительного приговора будет ли в срок наказания зачтено содержание под стражей до вынесения оправдательного приговора?

В суде рассматривается дело по обвинению по статьям 285 часть 1 и 3, статья 292 часть 2. В связи с амнистией часть 1 статьи 285 статья 292 подпадают под амнистию. Возможно ли при вынесении приговора судья исключит (смягчит приговор) часть 1 статьи 285 и статью 292. Спасибо.

Скажите пожалуйста, амнистируют ли малолетнего заключенного, осужденного по 131 статье, часть 1?Моего племянника держали под стражей до вынесения приговора. Правы ли они были? Нам сказали что его, так как он малолетний, не должны были держать там до приговора? Пожалуйста ответьте нам, мы очень ждём вашего ответа.

Мой гражданский муж был осужден по статье 228 ч 2 и статья 30 часть 3.Приговор 3 года строго режима. После кассационной жалобы приговор был отменен и назначено новое судебное следствие. Возможно ли вынесение приговора большего срока?

Скажи пожалуйста! Если дали условный срок и человек находится под стражей, то через сколько его отпустят после вынесения приговора судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа осудили по статье 166 часть 4. Приговор вынесли 14 мая 2012 года. Скажите, пожалуйста, на момент вынесения приговора срок по данной статье был от 6 до 12 или от 0 до 12.

Мужа осудили по статья 131 часть 2,статья 132 часть 2,судил в особом порядке вынесли приговор постатья 131 часть 2 назначили наказание 6 лет, по статья 132 часть 2 наказание 6 лет. Путем частичного сложения назначили наказание в виде 8 лет лишение свободы строго режима. Не были ли нарушены какие-либо сугубо судебно-процессуальные нормы при вынесении приговора в данном случае?

Муж находится в СИЗО год. По приговору суда ему назначили наказание 1.5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Администрация СИЗО отказывается подавать ходатайство о пересчете сроков содержания под стражей. Как быть если в соответствии с новым законом срок содержания под стражей уже истек а муж продолжает находиться в СИЗО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение