Скажите пожалуйста сколько ещё он может находится под стражей до вынесения приговора?

• г. Москва

Мой муж, находится под стражей, по статья 131 часть 2 УК РФ, уже 1 год и 1 месяц. Скажите пожалуйста сколько ещё он может находится под стражей до вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ТАТЬЯНА.

Уголовно-процессуальное законодательство в ст. 109 УПК РФ установило данные сроки и порядок их продления. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или соответствующего военного суда на срок до шести месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Далее срок содержания под стражей можно продлить и до 18 месяцев. Статья 109 УПК РФ устанавливает, что дальнейшее продление срока свыше 18 месяцев невозможно и человек подлежит немедленному освобождению.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.