Как правильно оформить наследство и продать квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50646

Как правильно оформить наследство на приватизированную квартиру одинокому пенсионеру инвалиду 2 группы, не имеющему прямых наследников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.08.2002, 16:04

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ гражданин вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Приватизированная квартира относится к такому имуществу.

Завещать свое имущество гражданин может кому угодно (кого сам он посчитает достойным, в т.ч. государству, организациям и т.д.).

Для составления завещания гражданину необходимо обратиться к любому нотариусу.

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие шансы на наследство у отца?

Наследство. В городке есть сестра отца бездетная. Квартира в собственности. Сестра умирает, прямых наследников нет. Мой отец единственный близкий родственник (не на иждевении) он пенсионер, инвалид 2 группы. Есть завещание на другого человеке. Какие шансы на наследство у отца?

Юрист г. Барнаул
15.04.2022, 21:31

Нет у вашего отца никаких шансов на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2022, 21:54

При наличии завещания шансов у него практически нет, если только при наличии железных оснований оспаривать завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2022, 22:43

Завещание имеет преимущество перед наследованием по закону. У отца нет шансов, если конечно наследник по завещанию не откажется вступать в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.04.2022, 07:25

Здравствуйте,

При изложенных обстоятельствах - никаких. Наследовать будет лицо, указанное в завещании.

При этом, возможен вариант, когда наследник по завещанию наследство не примет или откажется. Тогда к наследованию может призываться наследник по закону - Ваш отец.

И еще один вариант - оспаривать завещание, если есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников.

Мой отец умер 20 лет назад. Мачеха, с которой он жил последние годы сказала, что отец отписал всё наследство ей. Я был единственным прямым наследником. Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников. Скажите срок давности существует в данном случае.

Адвокат г. Вологда
21.03.2014, 13:28

Нет оснований для обращения в суд. Все сроки на оспаривание завещания давно прошли.

Вам помог ответ?ДаНет

Первый наследник умирает не успев оформить право распоряжаться наследством, не оставил завещания, дарственную на третье лицо.

Какая участь наследства в случае если один из наследников получил свидетельство о праве на наследство, а второй написал на это наследство отказную. Первый наследник умирает не успев оформить право распоряжаться наследством, не оставил завещания, дарственную на третье лицо. Прямых наследников кроме второго нет.

Юрист г. Рязань
14.01.2015, 23:16

Здравствуйте! Будут наследовать по праву представления его дети. Если таковых не имеется - наследником будет государство

Вам помог ответ?ДаНет

На наследование подала бывшая жена (в разводе), как наследник сына, находящегося в федеральном розыске и являющегося прямым наследником.

После смерти наследодателя открылось наследство. Прямых наследников нет, единственный сын 3 года в федеральном розыске (без вести пропал). На наследование подала бывшая жена (в разводе), как наследник сына, находящегося в федеральном розыске и являющегося прямым наследником. И сестра умершего.

Адвокат г. Москва
01.04.2011, 12:53

сестра наследница, бывшая жена - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть право на квартиру прямым наследникам?

Меня интересуют права наследников на наследство. Моя мама умерла, от нее осталась квартира. Прямы наследниками являюсь я и двое моих племянников (мой брат умер). могу ли я в полном размере получить наследство-квартиру, не разделяя ее с племянниками? У натариуса все документы заверены, прошло пол года. (они тоже претендуют на наследство). могу ли я добится через суд этой квартиры (стать одним единственным, прямым наследником?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2013, 18:24

Если племянники приняли наследство, то Вы не можете стать единоличным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.04.2013, 18:25

Ольга Владимировна, как договоритесь с племянниками. Они могут отказаться от наследства в Вашу пользу например. Но право наследовать у них - есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2013, 18:29

Здравствуйте, Ольга.

Нет не можете так как по закону ваши племянники эвляються детьми вашего брата. Но вы можете попросить их за какие либо отствупные написать отказ от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Если я правильно понимаю, я как внук, также являюсь наследником, если прямых наследников больше нет?

Каким образом тетя могла продать квартиру, если я также являюсь собственником по наследству? Запросив в регпалате выписку из ЕГРП, выяснилось, что Квартира уже 5 лет принадлежит некой гражданке (якобы подруге тети). Квартира принадлежала бабушке с дедом. Если я правильно понимаю, я как внук, также являюсь наследником, если прямых наследников больше нет?

Юрист г. Анапа
05.05.2016, 09:01

Если не было завещания, то Вы должны были в течении 6 месяцев со дня смерти родственников обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.05.2016, 09:01

Внук является наследником по праву представления за умершим родителем.

Каким образом квартира оказалась оформленной на некую гражданку, сказать сложно.

Вы в наследство вступали? Заявление нотариусу подавали. Если нет, то Тетя вступила в наследство и продала или подарила квартиру подруге.

Возможно, еще при жизни бабушка подарила квартиру сестре, и та распорядилась ею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Хочу оставить квартиру бывшей жене, но оформить все при жизни, как правильно сделать, чтобы не оказаться на улице?

Меня зовут Василий, инвалид 3 гр., являюсь собственником 1 комн. Кв., прямых наследников нет. Хочу оставить квартиру бывшей жене, но оформить все при жизни, как правильно сделать, чтобы не оказаться на улице?

Юрист г. Екатеринбург
13.09.2018, 07:08

Доброго вам дня, Василий, что бы вам оформить все при жизни, и при этом чтобы не оказаться на улице. Вам нужно у нотариуса завещание на неё написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Как правильно заявить право на наследство, если дарственной, или завещания, бабушка не оформляла?

Ка можно оформить наследство? Моя мама (инвалид детства 2-я группа) проживала с бабушкой которая била её опекуном, так-как последние годы они сильно не ладили, уже больше 4-х лет мама проживает в нашей семье. После смерти бабушки остался дом где были прописаны бабушка и моя мама и земельный пай? Есть ещё двое прямых наследников. Какая часть наследства принадлежит моей маме? Как правильно заявить право на наследство, если дарственной, или завещания, бабушка не оформляла?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
28.02.2010, 14:33

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, ваша мама не является наследницей первой очереди и права на наследство бабушки не имеет.

Основание: ГКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

И второй вопрос-родная сестра моей бабушки завещала в наследству квартиру моему папе, который к сожалению умер,

Как лучше сделать оформление. ? ситуация следующая, умер папа, он был прямым наследником квартиры родителей (моей бабушки и дедушки), как правельно оформить документы чтобы в будущем квартира досталась именно мне, квартира приватизирована. И второй вопрос-родная сестра моей бабушки завещала в наследству квартиру моему папе, который к сожалению умер, как правельно оформить документы чтобы также получить эту квартиру мне, двоюродному внуку.

Можно ответить на емейл. zax18@mail.ru

Адвокат г. Москва
25.10.2008, 23:06

Добрый день, Александр!

Наследство должно быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Если Вы я\вляетесь единственным наследником по закону первой очереди (в не входят супруг, дети, родители), то по истечении 6 месяцев с даты сметри отца и при условии оформления всех требуемых документов, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым пойдете для регистрации права в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве.

Что касается квартиры сестры Вашей бабушки, если Вы являетесь единственнным наследником первой очереди своего отца, то унаследуете данное жилье по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ), если таковых Вас несколько - то все в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно передать по наследству приватизированную квартиру (от деда (инвалид 1 группы) к внучке),

Как правильно передать по наследству приватизированную квартиру (от деда (инвалид 1 группы) к внучке), чтобы у него остались все положенные льготы? После вступления внучки в брак квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Адвокат г. Киров
12.04.2013, 16:15

напишите завещание или ЛУЧШЕ договор дарения, по завещанию есть риск что квартира может разделиться с нетрудоспособным-инвалидом-пенсионером, по договору дарения за три недели перейдет к внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
12.04.2013, 16:17

Наталия,

1. по завещанию

2. нет, только внучки

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2013, 17:37

Наталия, оптимальный вариант будет заключить договор дарения и отдельным пунктом в нем оговорить бессрочное право пользования этой квартирой дедушки. Имущество, полученное до брака, не входит в состав совместно нажитого.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение