Каким образом оформить дом без наследников и кто будет платить налоги - договор купли-продажи или дарения?

• г. Калуга

Как выгодней оформить дом? В настоящее время дом и приусадебный замельный участок принадлежат моей тете - неработающей одинокой пенсионерке, она проживает в нем более 50 лет. Прямых наследников у нее нет. Она хочет оформить дом на меня. Подскажите что оформить: договор купли-продажи или дарения? Кто и в каких размерах будет платить налоги в обоих случаях? Дом по оценке бюро технической инвентаризации оценен в 200 тыс руб. Если составлять договор купли-продажи, то какую минимальную цену можно в нем указать?

Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вариант 1 – дарение. На основании ст. 208 и п. 18.1 ст. 218 НК РФ Вы будете платить налог на доходы физических лиц (13%), т.к. не являетесь близким родственником дарителя. Налог будет исчисляться со стоимости дома, указанной в договоре. Если эта стоимость будет значительно ниже рыночной, то налоговый орган на основании ст. 40 НК РФ может доначислить налог.

Вариант 2 – купля-продажа. В этом случае налогооблагаемый доход возникает у продавца. Но он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: а) на всю сумму, если дом находился в собственности 3 года и более (в этом случае налог не платится); б) на сумму 1 млн. руб., если дом находился в собственности менее 3 лет, в этом случае с суммы превышения платится налог. Что касается минимальной цены в договоре купли-продажи, то ориентируйтесь на вышеуказанные суммы, связанные с вычетом.

С уважением,