Советы и информация для начала частного предпринимательства в области обучения английскому языку для детей - порядок действий и налоговые обязательства

• г. Сыктывкар

Я собираюсь заняться частным предпринимательством, а точнее открыть класс по обучению детей английскому языку. Подскажите пожалуйста с чего мне начать, а также какие налоги придется платить.

Ответы на вопрос (1):

1. Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Перечень документов и их формы есть в налоговой инспекции.

2. Что касается налогов, то можно выбрать два варианта: 1) обычная система налогообложения – НДФЛ (глава 23 НК РФ). Ставка налога 13%, возможность уменьшения налогооблагаемой базы на сумму расходов; 2) упрощённая система налогообложения (УСН) при которой нужно будет выбрать один из вариантов объекта налогообложения (ст. 346.14 НК РФ) – доходы (ставка налога 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка налога 15%). Если расходов немного, то лучше выбрать "доходы", если расходов много, то лучше выбрать "доходы, уменьшенные на величину расходов". Согласно статье 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

По обоим вопросам следует обратиться к реальному юристу.

С уважением,