Нужно ли мне доставлять определение об отмене судебного приказа по алиментам судебным приставам? Какие действия могу предпринять, чтобы подтвердить недействительность приказа?

• г. Краснодар

Позвонили из судебных приставов по вопросу выплаты алиментов. На руках у меня есть определение об отмене того судебного приказа. Они попросили что бы я им привез его. Но мне не хочется этого делать могу ли я не везти им это определение а просто ждать пока они обратятся в суд а суд им пришлет о том что тот приказ не действителен? И на какие статьи сослаться. Так же мне необходим хороший адвокат что бы оформить грамотно судебное производство по вопросам уменьшения выплат алиментов. Т.к недавно у меня родился ребенок от второго официального брака!

Ответы на вопрос (4):

Александр, вы ничего не обязаны возить в ОСП, пусть емли необходимо то сами истребуют данную информацию с суда, но на практике, определение об отмене СП также приходит в ОСП.

Что касается второй части вопроса... то пусть ваша вторая супруга подаст на алименты, а вы в свою очередь подадите иск об уменшении размера алиментов.

судебные приставы не станут обращаться в суд, поскольку именно суд должен был выслать им определение суда об отмене судебного приказа. Если этого сделано не было, то судебные приставы продолжат взыскание алиментов.

По поводу составление иска об уменьшении алиментов обращайтесь, помогу составить.

Добрый день. Я бы рекомендовал все же отвезти определение приставам. Поскольку если у них этого определения нет, то они будут продолжать исполнение приказа, в том числе могут наложить аресты на имущество, удерживать из заработной платы и т.д. В таком случае уже Вам придется обращаться в суд и обжаловать действия пристава.

Что касается уменьшения выплат в связи с рождением ребенка, то необходимо сначала чтобы Ваша супруга обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка, а затем вы сможете обратиться в суд с иском к бывшей супруге об уменьшении размера алиментов.

Это лучший ответ

Хочу дополнить коллег. Если Ваша супруга подаст на алименты, исполнительный документ сначала надо будет предъявить на исполнение к судебным приставам, а потом в суд обращаться. В ст.119 Семейного кодекса РФ указано, что в случае изменения материального положения и семейного положения одной из сторон, суд вправе изменить размер алиментов или освободить от них. Этот вариант намного быстрее, сама им пользовалась.