Какие требуются документы не приобретение гражданства РФ несовершеннолетнему гражданину (ребёнку) Республики Грузия

• г. Москва

Какие требуются документы не приобретение гражданства РФ несовершеннолетнему гражданину (ребёнку) Республики Грузия, если один из родителей является гражданином РФ?Нужно ли предоставление справки с места жительства ребёнка (т.е.Грузии), если да, то где она выдаётся, какими органами? Требуется ли получение разрешения на временное проживание ребёнка, если да, то какова процедура его получения (куда нужно обращаться)? В чём заключается "упрщённая" форма приобретения гражданства РФ для несовершеннолетних иностарнных граждан, если один из родителей является гражданином РФ?Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился в РФ, то он - гражданин РФ по рождению.

Если ребенок не родился в РФ, то в зависимости от места обращения заявителя (родителя-россиянина) прилагаются разные документы. Например, если ребенок не проживает в РФ, а заявление подается родителем в РФ, то справка о его проживании с места жительства - нужна. Брать её целесообразно в тех органах, которые уполномочены вести регистрационный учет (обычно - органы МВД). Необходимо согласие на приобретения гражданства РФ от второго родителя.

Подробнее ответ уже был, см. вопрос № 503889