Срок обжалования решения суда - 10 рабочих дней или включают выходные? Какой последний день обжалования, если начало срока - 29 ноября 2007 г.?

• г. Москва

Срок обжалования решения суда 10 дней. 10 дней считаются рабочии или + выходные. С 29 ноября 2007 г. когда, последний день обжалования? С уважением и самыми наилучшеми пожеланиями в Вашей Благородной работе. Раиса.

Ответы на вопрос (2):

В течении десяти рабочих дней.

С уважением,

С сожалением вынужден констатировать, что многие юристы позволяют себе делать голословные утверждения, не основанные на законе. Вы уже знаете, что жалоба подается в течение 10 дней (ст.338 ГПК РФ). О том, что это рабочие дни, в данной норме ничего не сказано; напротив, в ст.108 ГПК РФ сказано, что если ПОСЛЕДНИЙ день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Повторяю: никаких норм о том, что выходной, находящийся в НАЧАЛЕ или СЕРЕДИНЕ срока, не учитывается, в ГПК нет. Из этого делаем однозначный вывод: нерабочие дни ВКЛЮЧАЮТСЯ в срок, если только нерабочий день не является днем окончания срока; в последнем случае днем окончания срока является следующий за ним рабочий день. Таким образом, если решение вынесено в пятницу, то срок начинает течь в субботу; последним днем срока является среда, так как выходные (суббота и воскресенье, не находящиеся в конце срока), включаются в срок. Если же решение было вынесено в среду, то днем начала срока является четверг, но последним днем будет не десятый день - суббота, а понедельник.