Семья с многодетными детьми борется за предоставление 3-комнатной квартиры - противоречия между документами БТИ и договором соц. найма

• г. Москва

У нас 2-х комнатная квартира в пятиэтажке под переселение (уже началось) ранее была сделана перепланировка (сделали перегородку и получилась 3-х комнатная кв.) В БТИ все официально провели и зарегистрировали. По док-м БТИ значится как 3-ка, а в договоре соц. найма ДЖП отказался указывать как 3-ку и обозначил квартиру как 2-ку. При решении вопроса о предоставлении нам 3-х комн. Кв. ДЖП говорит, что в договоре соц. найма указана 2-ка и док-ты из БТИ где квартира значится 3-кой, им не важны.

У нас семья многодетная (3-е детей и мама зарегистрированы), но в собств. Есть еще жилье и на очередь нас не ставят). Есть ли у нас шансы добиваться (может через суд) предоставления 3-ки или при переселении предоставляют жилье исключительно по метражу, а не по количеству комнат? (так нам отвечают в ДЖП... !) с уважением, ждем ответа специалиста в области жилищного права.

Ответы на вопрос (5):

у вас соц найм? правильно я вас понял? не приватизированна?

Спросить
Пожаловаться

да, договор соц найма, и не очередники

Спросить
Пожаловаться

понял

посудиться можно всегда как понимаете

порой от этого хуже не будет, за исключением нервов))

по вашему вопросу, я не скпер специалист в жилищном праве Москвы, но на сколько знаю, в случае переселения из муниципального (неприватизированного) жилья, предоставление нового жилого помещения происходит в соответствии с социальной нормой. Это означает, что размер предоставляемого жилого помещения не должен быть меньше нормы, установленной законом г. Москвы для семьи, определенного состава и численности. При этом на одного человека должно быть предоставлено жилье общей площадью не менее 18 кв.м.

это раз

второй момент: (опять таки не смотрел подробно пока, а на сколько знаю): заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

понимаете к чему я?

Спросить
Пожаловаться

18 м по соц норме предоставляют только очередникам, и то не сейчас, а при Лужкове. сейчас очередники переезжают в кв. того же метража и продолжают ждать своей очереди на улучшение... так нам отвечают "вежливые люди" в ДЖП. прошли те добрые времена, когда улучшали жил условия при переселении. Вот поэтому мирным путем мы не ждем манны небесной, а интересует судебная практика по этому вопросу и есть ли шансы, с учетом того, что суды будут отстаивать интересы города, а не его жильцов...

Спросить
Пожаловаться

ну собственно тогда извиняюсь что вмешался в тему

вам надо узкого спеца искать который с ходу скажет что и как

либо уж иного юриста который захочет заниматься этим и платить ему за консультацию, даже в том случае - понимая это, что если он скажет что шансов нет - если такова будет суд. практика

Спросить
Пожаловаться

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Вопрос о переселении. Имеем квартиру на севере, предоставляется возможность подачи заявления на переселение в среднюю полосу. Но есть частный дом в Псковской области (дача-5*5 и земельный участок 8 соток), который был продан по доверенности др. лицу (этот человек умер). В заявлении о переселении есть вопрос: имеется ли жильё в др. субъекте РФ? Как нам быть, что указывать в заявлении о переселении для постоянного места жительства? Как эта дача не оформленная при продажи (нет договора купли-продажи) может отразиться в предоставлении жилья для переселения?

Тема вопроса: Жилое помещение.

Предоставление квартиры при переселение из ветхого жилья.

Моя квартира приватизированная, но я в ней не прописана. Дом признали ветхим и будут переселять. Мне дадут квартиру при переселении? Приватизированная квартира зарегистрирована на меня. На какую статью можно ссылаться?

Мы с мужем проживаем в Москве с 1974 г., по 20 лет отработали на предприятии. 15 лет проживали в квартире, которая находится в полуподвальном помещении. Когда квартира была выведена из жилого фонда, предприятие предложило нам заключить договор коммерческого найма на другую квартиру, с условием производства и оформления в ней перепланировки-установки ванной комнаты за мой счет. Администрация предприятия заверила меня в том, что как только будет установлена ванна и зарегистрирована соответствующая перепланировка, со мной будет заключен договор социального найма на переоборудованную квартиру, доведенную до требуемого в г. Москве уровня благоустройства. 19.08.1999 г. мной были подписаны договор коммерческого найма и соглашение о перепланировке квартиры. Перепланировка была проведена и зарегистрирована. После чего дом был передан городу... И мы просили уже у города через суд заключить с нами договор соц. найма. Нам было отказано, но с оговоркой что мы имеем приоритетное право на заключение договора ком. найма на след. 5 лет. А после 10 лет проживания на соц. найм! Когда через 5 лет мы попросили о продлении договора, нам было отказано, в связи с тем, что первый договор ком. Найма не был зарегистрирован…Новый договор Департамент отказался с нами заключать, т.к. мы не очередники. И в соц. найме отказывают. Вот уже 6 лет живем в квартире без каких-либо договоров-только прописка! Недавно встали на очередь как малоимущие. Опять попросили соц. найм на эту квартиру-отказали! Сказали ждите своей очереди! Нас 5 человек прописано на 95 кв. м. Другого жилья нет! Судиться с Департаментом просто боимся-суд чаще всего на их стороне! У нас есть хоть какой-то шанс победить Департамент? Может нам кто-нибудь помочь?

Как ускорить процесс переселения? Есть решение суда о внеочередном предоставлении жилья, а в администрации ставят в очередь на внеочередное предоставление, есть ли какие документы регламентирующие сроки преселения?

В квартире в в аварийном доме проживают 2 семьи (5 человек), общая площадь - 18 кв,м, прописано 5 человек, у 2 на руках имеется решение суда о предоставлении благоустроенного жилья.

Квартира муниципальная, в договоре соц найма также указано 5 человек. Должник (администрация города) хочет подвести переселение под исполнение решения суда. Про 1 семью нигде не упоминает. (1 семья не подавала иск). Что нам сделать, чтобы нас не переселили в однокомнатную квартиру в таком же количестве?

Моя семья, я-одинокая мама и двое моих несовершеннолетних детей, проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где занимаем комнату 15 кв.м., по договору социального найма, в городе Москве. В 2008 году моя семья в установленном порядке, была признана малоимущей и мою семью поставили на очередь на улучшение жилищных условий. На все письма в Департамент городского имущества, об оказании помощи в рещение нашего жилищного вопроса, приходит отказ, что на сегодняшний день жидьем обеспечивают граждан, которые встали на очередь до 2005 года.

Могу ли я на основании того, что комната в которой мы проживаем не соответствует общеустановленным требованиям к жилью, нормам предоставления жилья по договорам соц. найма и санитарным нормам претендовать на предоставление другого жилья по договору соц. найма или на выдачу жилищной субсидии на приобретение жилья.

С Уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переселении из аварийного дома гражданину предоставляют равноценное жильё ,у меня вопрос в следующем - у меня квартира в соц найме однушка общ площадь 19 кв метров, есть решение суда о предоставлении мне жилья. Имею ли право я претендовать тоже на однушку или меня могут вселить в комнату?

Программа сноса пятиэтажек (хрущовок).

Квартира муниципальная. В квартире проживает мать и два взрослых сына. У одного из сыновей своя семья (жена и двое детей). Договор социального найма один, оформлен на мать. На очереди с 2003 г. Для переселения по программе в департаменте жилищной политики было сделано одно учетное дело. Что нужно сделать, чтобы при переселении были предоставлены две раздельные квартиры, для каждой семьи своя, а не одна, общая.

Организация выделяет в общежитии отдельную квартиру. В связи с передачей дома в собственность города со мной был заключен договор соц. найма на меня и на членов моей семьи. На момент заключения договора соц. найма брак был расторгнут. После моего обращения в организацию мне была предоставлена комната в общежитии по договору найма. ДЖП и ЖФ подал исковое заявление о выселении меня из комнаты, выделенной мне организацией на основании того, что со мной уже был заключен договор соц. найма, и органицазия не имела право выделять мне комнату так как дом находился в собственности ДЖП и ЖФ.Решением суда я был выселен, без предоставления другой жилой площади. Решение суда было принято на основании того, что я являюсь нанематилем другого жилого помещения и организация не имела права выделять мне комнату. Законно ли решение суда, при том что после выселения я узнал, что до подачи иска в суд, ДЖП и ЖФ был заключен другой договор соц. найма с моей бывшей супругой и квартира была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение