Как защитить свою долю после развода и предотвратить размен квартиры?

• г. Тула

После развода муж хочет получить свою долю в квартире, а именно: сделать размен квартиры. У нас 3-х комнатная квартира купленная в браке по долям. Нас четверо, дочь несовершеннолетняя, сын взрослый, я и муж. я против размена. Как мне отстоять долю в свою пользу? Есть дача, также в совместном браке приобретена и общие долги по кредитам.

Ответы на вопрос (3):

Соответственно, либо выкупить его долю, либо договариваться таким образом что квартира Вам, дача ему.

Вы можете и не разменивать квартиру. Но учтите, что супруг вправе распорядиться своей долей - 1/4 , с соблюдением преимущественного права на покупку у остальных собственников.

Остальное имущество, подлежит разделу, также как и совместные долги

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае необходимо делить имущество в судебном порядке, а также делить обязательства по кредитам. В суде можно уже предложить варианты оставления его доли в праве на квартиру за вами, а вы в свою очередь берете на себя обязательства по кредитам, либо отказываетесь от доли в даче. Вариантов много. Если бывший муж захочет продать свою 1/4 в квартире, то он сначала должен будет предложить выкупить долю вам и вашим детям