Как продать дом и земельный участок, несмотря на присутствие нежелательного человека и его требования

• г. Орёл

Ситуация: мы с мамой хотим продать дом и земельный участок (мы являемся единственными собственниками.), в котором прописан (бывший супруг) нежелательный человек (асоциальный образ жизни, жалобы соседей, поджег дома, вызовы полиции) и выписываться не хочет. Мы предложили купить ему комнату, чтобы он выписался и мы смогли бы продать дом. Он отказался, требуя 1/3 от суммы, которую нам предложили, нас это не устраивает, разумеется. Развелись они больше 5 лет назад. На раздел имущества никто не подавал. На какую жилплощадь может претендовать нежелательный человек при разделе, учитывая что 1/2 принадлежит мне и 1/2 маме (отец он мне не родной)? Можем ли мы его выписать через суд, учитывая жалобы соседей и поджег дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можем ли мы его выписать через суд,

---собственники дома имеют полное право снять его с регучёта в судебном порядке и ничего при этом не выплачивая(если судом не будет установлено иное).