Возможно ли выкупить две оставшиеся доли квартиры за материнский капитал, принадлежащие сестре и её несовершеннолетнему ребенку, и как это оформить?

• г. Соль-Илецк

Могу ли я выкупить 2 оставшиеся доли квартиры за материнский капитал. 1 доля сестры, а вторая доля ее несовершеннолетнего ребенка 13 лет (моя племянница). Изначально квартира была оформлена на 4 доли по 1/4 (Мама свою 1/4 мне подарила, сейчас у меня 2/4, т. е. половина квартиры, остальное по 1/4 у родственниц). Они согласны продать, жилье у ребенка имеется. Знаю, что через опеку. Возможно ли это все оформить? И как?

Ответы на вопрос (1):

п 3.ст. 37 Гражданского кодекса:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

К близким родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Если в сделке будут участвовать ваши несовершеннолетние дети, то Росреестр может вам отказать в регистрации перехода права по сделке.

Выход – купить долю у сестры и ее ребенка, оформив ее на себя. Потом уже переоформить дом на всех членов семьи (требование пенсионного фонда в соответствии с законом).

Если Вашему ребенку (на которого выдан сертификат мат. Капитал) есть 3 года, то проблем нет. Если же еще нет, то только через ипотеку.

Оформляется просто – договор купли-продажи доли дома и земли (если она есть).