2 В случае нанесения ущерба животному (смерть или увечье) кто должен оценить ущерб для взыскания?

• г. Оренбург

Прошу ответить на 2 вопроса:

1 можно ли заключить договор купли - продажи лошади в простой письменной форме,

2 В случае нанесения ущерба животному (смерть или увечье) кто должен оценить ущерб для взыскания?

Ответы на вопрос (1):

В простой письменной форме такой договор может быть заключен, при этом пользуясь свободой договора, согласно ГК РФ, ВЫ можете заранее оговорить компенсации, причитающиеся к выплате собственнику животного, в случае, его гибели (нужно оговорить, по чьей вине, т.е. не от старости) или причинении увечья). Оценить потери Вам помогут в колхозе, где могут подсчитать рентабельность использования животного.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли заключать договор купли-продажи в нотариальной конторе? Можно ли заключить такой договор без нотариуса, в простой письменной форме?

Скажите такая ситуация, сделал пол года назад ремонт квартира не застрахована сверху залил сасед в суд мировой заявления не принемают по ущербу так как нет оценки ущерба, оценщик государственый не оценит ущерб так как квартира не застрохована, кто в праве оценить ущерб.

Может ли организация заключить договор купли-продажи недвижимости с гражданином без нотариального заверения, в простой письменной форме?

Кто в этом случае платит за нотариат?

Можно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи временного сооружения (в частности павильона) на случай каких-то конфликтных ситуаций или заключить договор в простой письменной форме?

В 2018 году купил машину по договору купли-продажи. Потом продал без договора купли-продажи, в устной форме. В 2021 году данная машина попала в ДТП, у водителя нет страховки и права собственности. Пострадавшая сторона оценила ущерб в 500 000 рублей и хочет подавать в суд. Договора купли-продажи у меня на руках нет. Как я могу узнать, переоформлялась ли эта машина на кого-то,новыми владельцами и кто будет платить ущерб, т.к. пострадавшие будут подавать в суд для взыскания ущерба.

Заключил, как покупатель, предварительный договор купли-продажи земельного участка у нотариуса с задатком. Помучались, но вот переоформили розовое свидетельство. Теперь собираемся заключить договор в простой письменной форме и подать все бумаги в регпалату.

НО нотариус, когда заключали договор говорила, что если предварительный договор заключен нотариально, то и договор купли-продажи должен быть тоже нотариально, мол, иначе недействительно и были случае оспаривания таких договоров. Как на самом деле и как быть?

И стоит ли упоминать в договоре купли-продажи в простой форме задаток (напр. Стоимость 10000 р, с зачетом ранее выплаченного задатка 5000 р) или напр. Стоимость 10000 р, а перед этим соглашение о расторжении предварительного договора? Нужны ли 2 свидетеля к договору в простой письменной форме или можно просто подписать в регпалате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить договор купли-продажи в простой форме? И можно ли с таким договором в простой письменной форме подать документы на материнский капитал для благоустройства жилья?

Хотим заключить договор купли-продажи земельного участка, который находится в районе подмосковного Дмитрова. Однако мы прописаны и живем в Коломне и Москве. Договор хотим заключить в простой письменной форме (без нотариуса).

Можно ли заключить договор в любой регистрационной палате (ФРС) в Москве? Должны ли и продавец, и покупатель явиться вместе в регпалату для регистрации договора купли-продажи в простой письменной форме? И где можно скачать образец договора?

КАкие документы надо принести туда?

Спасибо!

Нужно ли сейчас заключать договор купли-продажи автомобиля у нотариуса? И где можно найти статью о том что можно в простой писменной форме заключать договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение