Спор о замене аварийной балконной плиты - проблемы с соседями и отсутствие финансовых средств

• г. Оренбург

Балконная плита признана аварийной специалистами УЖК. Имеется заключение об этом. УЖК готово поменять плиту - однако есть проблема - соседи снизу. Квартира в собственности пожилой женщины, которая проживает в другом городе. В квартире проживает молодой человек, который представляется родственником собственницы. Он предлагает по всем вопросам обращаться к ней, она предлагает произвести ремонт плиты не затрагивая ее остекление балкона, однако это невозможно в связи с тем, что при замене плиты под нее монтируются металлические швеллеры, их монтаж невозможен без демонтажа остекления балкона соседей. Однако собственница заявляет, что средств на демонтаж и последующий монтаж остекления балкона у нее нет и предлагает сделать это за мой счет. Следует отметить, что собственница вряд ли имеет законные основания на остекление балкона. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Следует отметить, что собственница вряд ли имеет законные основания на остекление балкона. Как поступить в такой ситуации?

---в такой ситуации нужно поставить себя на место собственника. ей нужен ваш балкон?-не нужен. так почему она должна оплачивать после замены плиты вашего балкона, ремонт за свой балкон.? Вам это нужно. вы и произведите установку на место её рам.ведь вы и сами ради этого хотите поменять балконную плиту. не так ли???

для узаконивания остекления собственнику необходимо обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением, если такого разрешения нет на руках, соответственно управляющая компания должна была вручить предписание о необходимости демонтажа остекления, если предписание исполнено не будет, то тут 7.21 коап, так же можете обратиться в госжилнадзор, в муниципалитет и прокуратуру с соответствующим заявлением, что управляющая компания не выполняет свои обязательства. Управляющая компания может обратиться в суд к собственникам о том что им необходимо предоставить доступ для проведения работ по ремонту балконной плиты

Интересует юридический ответ а не предложения встать на место соседа и тп. Вопрос не в том, кому как и что удобно, вопрос в безопасности эксплуатации балкона