Продажа квартиры в Респ. Казахстан - налоги для граждан России, получивших жилье по акту-передачи
199₽ VIP

• г. Липецк

Я гр. России, хочу продать квартиру в Респ. Казахстан, квартира мне передана по акту-передачи взамен старой при сносе, в собственности новая квартира меньше года, должна ли я платить какие-то налоги с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны платить налог на доходы физлица в Казахстане, а в России Вы не платите согласно Конвенции об избежании двойного налогообложения от 18.10.1996 г.: "Доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом договаривающемся государстве, МОЖЕТ облагаться налогом в этом другом государстве".

Если Вы налоговый резидент РФ,то есть более 180 дней в году проживаете на территории РФ,то налоги должны будете платить в РФ,в том числе и от продажи недвижимости на территории Республики Казахстан.Согласно НК РФ,в данном случае налогообложение будет достигать 30%.