Налог при продаже новой квартиры взамен старой - обязателен ли он?

• г. Москва

У мужа квартира в собственности с 1995 г. в 2017 г. по договору мены получили новую квартиру. Он хотел продать свою часть. Будит с продажи взиматься налог? Квартира новая но взамен старой...

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, Вы продали квартиру или поменяли ее на другую?

Если был обмен или продажа, роли не играет, налог должен быть оплачен. Но так как квартира в собственности была более (для него 3 лет) , то платить налог не придется.