Проблема нежилых помещений в подъезде многоквартирного дома - как заставить организации оплатить ремонт подъездной двери и ограничить пользование выходами

• г. Иркутск

У нас в подъезде многоквартирного жилого дома нежилые помещения на 1 этаже арендуют отделение почтовой связи и авиакасса. Их сотрудники активно пользуются запасными выходами которые выходят на площадку первого этажа подъезда, при этом создают неудобства жильцам: открывают подъездную дверь настеж, ломают электромагнитный замок на подъездной двери и т.д. Мы провели собрание собственников жилья, на котором постановили большинством, что 1) будет произведена замена подъездной двери и установлен домофон,2) оплата за этот ремонт будет равными долями возложена на собственников жилья и организации. Администрация вышеуказанных учереждений отказалась оплачивать ремонт. Вопросы:

1) Каким образом заставить организации участвовать в оплате замены подъездной двери.

2 Можно ли через закон обязать организации ограничить или прекратить ежедневное пользование выходами в подъезд?

Ответы на вопрос (1):

ТОЛЬКО ПОДАЧЕЙ ИСКА В СУД

2 Можно ли через закон обязать организации ограничить или прекратить ежедневное пользование выходами в подъезд

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, сделав упор на ПЛОЩАДИ ИМИ АРЕНДОВАННЫЕ