Может ли бабушка, прописанная у внука, получить сертификат как вдова участника ВОВ?

• г. Уфа

Наша бабушка была несколько лет прописана у своей дочери. Дочь квартиру продает. Бабушке негде жить. Недавно ее внук прописал в своем доме без условий. Может ли бабушка встать на очередь на получение сертификата как вдова участника ВОВ, если она прописана в этом доме всего 1 месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может, не ранее, чем через 5 лет.

Спасибо! Значит, по закону старенькая бабушка в ветхом доме, без воды, газа, с полуразвалившейся печкой может в 86 лет умереть от холода. А она в таких условиях 5 лет не проживет.

Если она намеренно ухудшила свои жилищные условия, то да.

О каком намеренном ухудшении жил. условий может идти речь, если из вопроса следует, что квартира, в которой жила бабушка, продаётся собственником.. Бабушке нужно сначала встать на учёт в администрации района в качестве нуждающейся, а затем у неё, как у вдовы участника ВОВ, возникает право на получение сертификата.

Нет. Она не намеренно ухудшила свои условия, ее дочь продает свою квартиру и уезжает в другой город к своим детям. А бабушка осталась без жилья. Спасибо.

А я и не говорю, что это намеренное - наоборот.