Воспитатель, не позволяйте этого! Как добиться справедливости после небрежности, приведшей к заболеванию внучки?
398₽ VIP

• г. Владивосток

После того как воспитатель в холодный день вывела ребенка на прогулку в тоненькой футболке и ветряке, не одела ни теплую кофту ни шапочку (ребенку 3 года) и не проследила чтобы ребенок сам одел, внучка попала в детскую больницу с гнойным отитом. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы воспитатель действительно понес наказание, а не просто дежурный выговор.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Это лучший ответ

Вам в Следственный комитет РФ заявление нужно подавать о халатности воспитателя, что наказывается ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Наталья Борисовна, добрый день!

Во-первых, Вы вправе обратиться в департамент образования с заявление о проведении служебной проверки в отношении воспитателя и принятия решения по результатам такой проверки. Статья 336 ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление о взыскании материального и морального ущерба в соответствии со ст.1064, 1099-1101 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Кроме того, если вы посмотрите внутренний документ, в котором указаны обязанности воспитателя детского сада, то увидите там следующие пункты:

«Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках».

«Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе».

«Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении».

Таким образом, повышенная травматичность в детском саду говорит лишь о качестве оказываемых вам услуг по присмотру за вашим ребенком. И, безусловно, о правоте администрации дошкольного учреждения говорить не приходится.

Имея на руках справку из травмпункта, Вы можете обратиться в органы внутренних дел или прокуратуры для возбуждения в отношении воспитателя соответствующего дела.

ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, И НЕ ПОДЛЕЖИТ УГ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХАЛАТНОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 151 ГК РФ.