В квартире мы с мужем сделали ремонт (за свой счёт) и все это время оплачивали комунальные услуги.

• г. Москва

Вы моя последняя надежда! Подскажите в каких случаях можно оспорить завещание? Моя бабушка (по папиной линии) умерла 4 года назад. Я в её квартире живу 3 года. В квартире мы с мужем сделали ремонт (за свой счёт) и все это время оплачивали комунальные услуги. Три месяца назад, выяснилось, что было написано завещание на дочь моей бабушки (мою тётю, папину сестру) в котором всё имущество, т.е.квартиру в г.Ногинске и дом в г. Киржаче, переходит ей. Срок вступления был пропущен. Вступила она, якобы месяц назад (и то под вопросом) без обращения в суд о востановлении срока вступления. Могу ли я или мой папа оспорить завещание, хотя бы только на квартиру. Надеюсь на Вашу помощь! Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Оспорить завещание можно только в полном объеме, и никак частично. Вступить в наследование по истечении срока без суда с участием Вашего отца она никак не могла. Возможно отец не был уведомлен надлежащим образом, в этом случае можно отменить заочное решение суда. Однако при всем том следует принимать во внимание, что возможно, Вы путаете понятия - месяц назад она могла получить свидетельство о праве наследование или свидетельство о гос. регистрации права собственности, а к нотариусу она обратилась своевременно. Тогда все могло произойти без судебного вмешательства. Ваш отец может оспорить завещание, если для этого имеются основания. Наиболее распространенным основанием является то, что бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Но это оспаривание перспективно только в том случае, если Вы представите в суд доказательства этого - нахождение на учете в ПНД, солидный возраст, медицинские карты, показания свидетелей и т.д. Затем судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если ее выводами будет установлено, что бабушка не могла понимать значение своих действий..., то завещание будет признано недействительным. Однако Вам стоит иметь в виду, что даже если будет признано недействительным завещание, то Ваш отец и его сестра унаследуют имущество после бабушки по закону, т.е. в равных долях. Кроме того, я не стал бы называть наш сайт - последней надеждой. Для того, чтобы определить перспективу оспаривания завещания Вам обязательно нужно обратиться на очную консультацию - неважно ко мне или другому адвокату. Виртуально перспективу не определить. С уважением, Дмитрий Константинович.