Приобретение жилого дома с земельным участком - оформление ДКП, Дополнительного соглашения и возможность добавления условий в Акт приема-передачи. Возможен ли расторжение договора при невыполнении условий Д
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаю построенный жилой дом с земельным участком. Оформляю ДКП и Дополнительное соглашение к нему, с обязательством Продавца выполнить внутреннюю отделку до 01/01/2015. Продавец просит сразу подписать Акт приема-передачи и начать оформление права собственности. В Акте указано, что стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению договора. Дата составления Акта совпадает с датой заключения Договора купли-продажи.

Можно ли добавить в Акт приема-передачи упоминание о Дополнительном соглашении? Как?

Существует ли механизм расторжение Договора при невыполнении условий Дополнительного соглашения при условии, что Акт приема-передачи уже подписан?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (8):

Расторжение договора происходит согласно ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Допсоглашение можете подписывать - регистрация в Росреестре не означает завершения договорных правоотношений.

Неисполнение дополнительного соглашения приравнивается к неисполнению договора. В акт приёма-передачи возможно добавить пункт относительно отделки.

В договоре должны быть указаны стороны сделки и существенные условия, установленные законом для договоров купли – продажи недвижимости. Стороны договора должны быть указаны в соответствии с требованиями гражданского законодательства и п.п. 1,2 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Договор помимо указанных условий может содержать указания на право продавца, основания возникновения этого права, реквизиты правоустанавливающих документов; обязательства сторон по регистрации перехода права собственности. Однако при отсутствии таких положений при наличии всех установленных законом существенных условий требования к договору считаются соблюденными.

Укажите дополнительные условия в договоре купли-продажи.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В акте приема-передачи указывайте обязанность продавца по отделке недвижимости.

Кроме того, в соответствии со ст.557 ГК РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила "статьи 475" ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект "(статья 479)", покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

Трактование договора будет читаться по правилам ст431 ГК РФ-что напишите то и будет устанавливать правоотношения сторон

Если внутренняя отделка выполнена, то подписывайте Акт, если нет - не подписывайте. Подписание акта означает принятие работ без замечаний в момент подписания Акта и ссылка на доп. соглашение в данном случае не поможет -получится, что, он обязался в срок до ___ выполнить внутреннюю отделку, и выполнил раньше и Вы это от него приняли в момент подписания Акта.

Следовательно, расторгнуть договор за невыполнение доп. соглашения будет не возможно.

1. ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В АКТЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ. ИЛИ В ДОП. СОГЛАШЕНИИ УКАЗАТЬ, ЧТО ОН ПРИЛОЖЕНИЕ К АКТУ.

2. ТАКОГО МЕХАНИЗМА НЕТ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО 2 ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРА, В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. ДОП. СОГЛАШЕНИЕ - ПО СУТИ ДОГОВОР ПОДРЯДА, ВЫ ВПРАВЕ В НЕМ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦА ПРИ НАРУШЕНИИ СРОКОВ- НЕУСТОЙКУ.

КРОМЕ ТОГО ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ И СТОРОНЫ ИХ СВОИМ СОГЛАШЕНИЕМ НЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ. 310 ГК РФ. ,450 ГК РФ.

У Вас тут фактически два договора и не рекомендую их обьединять. Покупаете дом без внутренней отделки,именно за стоимость дома без отделки,подписываете акт приемки,без отделки,регистрируете сделку. Расплачиваетесь. Заключаете второй договор о проведении работ по внутренней отделке,все расписывает досконально,в том числе и сроки и суммы и порядок их внесения ,в том числе и прием работы ,окончательный расчет -сроки. Второй договор,если частники можете назвать договор подряда.А так если покупаете и платите за внутреннюю отделку,да еще даете акт о том что приняли внутреннюю отделку имеете реальную возможность попасть на деньги.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 703 ГК Р

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤