Вопросы прав родителей при отсутствии известного адреса - возможности иска на лишение родительских прав и защита от отбора ребенка

• г. Артем

Если не знаю адреса жены, смогу ли я подать исковое заявление на лишение её родительских прав? У нас есть совместный ребёнок, которого я воспитываю с 3 х месяцев... Ему уже 4 года...

Если она подаст исковое заявление, чтобы забрать ребёнка, есть ли у меня шансы не допустить этого?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

У вас имеются все основания обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами. Чтоб лишить ее родительских прав должны быть необходимые условия. 1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подаете заявление в суд в котором указываете последнее известное место жительство жены, в этом случае суд обязан принять заявление и самостоятельно сделать запрос в адресный стол о месте проживания Вашей жены, либо можете указать место ее регистрации, в случае не получения ею извещений из суда (возврат писем) суд либо посчитает, что она злоупотребляет правом и вынесет обычное решение, либо вынесет заочное решение.