Отсутствие горячей воды и лифтов в 7-этажном доме на Исаакевской площади - основание для признания коммунальной квартиры непригодной для проживания?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, является ли конструктивное отсутствие горячего водособжения, а также отсутствие лифтового оборудования в 7 этажном доме может ли являться основанием для признания коммунальной квартиры непригодной для проживания? Дом расположен в центре города Санкт-Петебург на Исаакевской площади! Во всем доме есть лифт кроме нашей парадной! Дом построен в 1792 году.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, непригодным жилым помещением признается то, которое признано таковым решением районной межведомственной комиссии.

Основаниями для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие аварийности дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47.

Признает помещение жилым помещением, пригодным или непригодным для проживания, а также многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции межведомственная комиссия.

При оценке соответствия помещения установленным в Положении требованиям проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Вам необходимо представить в комиссию вместе с заявлением следующие документы: - нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, - план жилого помещения с его техническим паспортом. Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. Также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания. Комиссия рассматривает заявление в течение 30 дней. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения.