«Возможные последствия отказа подписать дополнительное соглашение по изменению сроков сдачи дома в долевом строительстве»

• г. Барнаул

Я являюсь дольщиком долевого строительства, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение по изменению сроков сдачи дома, т.к. достроить его во-время невозможно. Если я его подпишу, я в последующем не смогу взыскать неустойку за просрочку и излишние затраты за найм жилого помещения. Могу ли я не подписывать это соглашение? И какие последствия для меня могут наступить, если я его не подпишу? Возможно ли официально оформить отказ от подписания? P.S. Застройщик внушительно по телефону обязывает подписывать соглашение. Оплата за будущую квартиру мной внесена полностью.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я не подписывать это соглашение?

ДА, МОЖЕТЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ.

Последствий ни каких

Соглашение не подписывайте. Если вас не устраивает перенос сроков вы можете расторгнуть договор (если срок передачи объекта превышает 2 месяца - в одностороннем порядке, если строительство будет прекращено или приостановлено и станет очевидным, что застройщик не успеет сдать объект в установленный в договоре срок - в судебном порядке). Если все же вам интересны инвестиции, вы можете получить неустойку в размере 1/300 за каждый день просрочки.

А направлять отказ от подписания этого дополнительного соглашения нужно?