Имеет ли муж право прописывать и выписывать без согласия других членов семьи кого угодно по своему усмотрению?

• г. Казань

Собственник частного дома - муж. Прописаны муж, жена, их дочь, сын и недавно прописали родившую ребёнка (ему примерно год) жену сына. Вторая дочь - выписана и прописана в своём доме. Из родителей мужа осталась только престарелая мама, проживающая в другом городе.

Имеет ли муж право прописывать и выписывать без согласия других членов семьи кого угодно по своему усмотрению? Например, прописать постороннего человека с улицы? Имеет ли он право выписать законную жену; дочь, или сына с женой и ребёнком? В равных ли правах находятся НЕсобственники в отношении дома на данный момент? Имеет ли право муж, собственник жилья, продать дом и оставить всех без крыши над головой?

В случае развода мужа и жены и раздела имущества, чтобы стало с прописанными НЕсобственниками, живущими в этом доме? Как разделилось бы жильё?

В каких долях разделился бы дом между проживающими и не проживающими членами семьи, если бы наследство собственника было оставлено без завещания? Имеет ли право на обязательную долю несовершеннолетний ребёнок сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Если муж приобрел собственность до брака или получил ее по наследству или договору дарения, то он может продать кому угодно, не спрашивая остальных, зарегистрировать, и.т.д. Вы, выселить никого не можете. А вот вас всех, он может выселить, если захочет. В случае развода дом (если он приобретен, так как я говорила выше), делиться не будет, и как был собственностью мужа, так ей и останется. В случае его смерти, наследниками будут родители, жена, дети, в равных долях. Если будет завещание, то все наследники первой очереди, которые к моменту открытия завещания будут нетрудоспособны (достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность), а так же несовершеннолетние дети - будут иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.