Как восстановить права на совместно нажитое имущество через суд в случае подачи на развод?

• г. Спасск-Дальний

Собираюсь подавать на развод, мой муж заключил договор дарения на недвижимость с целью скрыть от меня факт покупки. У меня есть расписка дарителя о получении части денег за покупку дома, указан адрес. Могу ли я через суд восстановить свои права на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оспорить договор дарения в судебном порядке.

По факту это сделка купли продажи, а не дарение.

В суде не принимают иск на основании того, что я не являлась участником сделки.

В том то и дело, вы не участник сделки при купли продажи, но вы имеете преимущественное право при покупке данной доли, а так как ваш муж пытается оформить дарение путем сокрытия сделки купли-продажи о ссылайтесь на ст. 578 ГК РФ

Иск подавала на признание сделки притворной и о применении правовых последствий фактически совершенной сделки, т.е. о признании имущества совместно нажитым.