Какими правами обладает коллекторская компания, имеет ли она право взыскать долг или описывать имущество?

• г. Краматорск

Какими правами обладает коллекторская компания, имеет ли она право взыскать долг или описывать имущество?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторские агентства – это организации, основной деятельностью которых является взыскание долгов. Коллекторские агентства работают по двум основным схемам: от имени кредитора за вознаграждение, либо от своего имени, если коллектор выкупает долг. Правовой основой деятельности коллекторов является Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс.

Если банк передает долг коллекторскому агентству, в двусторонней сделке между банком и кредитором появляется еще один участник, обязанность которого – ускорить возвращение задолженности банку. Обязанностью коллекторского агентства является не только возврат долга, но и передача информации в бюро кредитных историй.

В ходе своей работы коллектор имеет право совершать действия, не противоречащие закону. В частности, он имеет право собирать о должнике информацию, отправлять ему уведомления, вести с ним переговоры, способствовать досудебному урегулированию спора, а также проводить встречи с должником и представлять в суде интересы кредитора. При этом сотрудник коллекторского агентства имеет право звонить должнику только в дневное время, при начале телефонного разговора он обязан представиться (не только персонально, но и назвать организацию, представителем которой он является).

Коллекторские агентства при осуществлении своей деятельности обязаны действовать строго в рамках закона. В частности, они не имеют права проникать в жилище должника без разрешения собственника или арендатора, также они не имеют права изымать денежные средства и имущество в счет уплаты долга.

Коллектор не должен угрожать должнику, шантажировать его или запугивать, использовать при ведении переговоров нецензурные выражения. Хотя подобная практика «выбивания долгов» и действовала еще сравнительно недавно, она противоречит законодательству России. Коллектор, действующий подобным образом, может быть подвергнут уголовному преследованию.

На нерадивого коллектора можно пожаловаться (см. сайт Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств www.napca.ru).