Какими правами обладает коллекторская компания, имеет ли она право взыскать долг или описывать имущество?

• г. Краматорск

Какими правами обладает коллекторская компания, имеет ли она право взыскать долг или описывать имущество?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторские агентства – это организации, основной деятельностью которых является взыскание долгов. Коллекторские агентства работают по двум основным схемам: от имени кредитора за вознаграждение, либо от своего имени, если коллектор выкупает долг. Правовой основой деятельности коллекторов является Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс.

Если банк передает долг коллекторскому агентству, в двусторонней сделке между банком и кредитором появляется еще один участник, обязанность которого – ускорить возвращение задолженности банку. Обязанностью коллекторского агентства является не только возврат долга, но и передача информации в бюро кредитных историй.

В ходе своей работы коллектор имеет право совершать действия, не противоречащие закону. В частности, он имеет право собирать о должнике информацию, отправлять ему уведомления, вести с ним переговоры, способствовать досудебному урегулированию спора, а также проводить встречи с должником и представлять в суде интересы кредитора. При этом сотрудник коллекторского агентства имеет право звонить должнику только в дневное время, при начале телефонного разговора он обязан представиться (не только персонально, но и назвать организацию, представителем которой он является).

Коллекторские агентства при осуществлении своей деятельности обязаны действовать строго в рамках закона. В частности, они не имеют права проникать в жилище должника без разрешения собственника или арендатора, также они не имеют права изымать денежные средства и имущество в счет уплаты долга.

Коллектор не должен угрожать должнику, шантажировать его или запугивать, использовать при ведении переговоров нецензурные выражения. Хотя подобная практика «выбивания долгов» и действовала еще сравнительно недавно, она противоречит законодательству России. Коллектор, действующий подобным образом, может быть подвергнут уголовному преследованию.

На нерадивого коллектора можно пожаловаться (см. сайт Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств www.napca.ru).

Спросить
Пожаловаться

Имеет право колекторская служба безсуда описывать иммущество? СПАСИБО ЗАРАНИЕ ЗА ОТВЕТ.

На моей доли прописан 2 х летний ребёнок-инвалид. Брат собирается продать свою долю.

Какими правами я обладаю в данной ситуации? Какими правами обладает брат?

Имеют ли право судебные приставы описывать и накладывать арест на имущество в квартире, если она поделена на 4 доли, а должник у которого 1 доля и он там прописан, не проживает и не имеет никакого имущества.

Как будет наследоваться неопределенная доля в совместном имуществе, если наследник уже обладает правом также неопределенной доли имущества, имеет ли право нотариус самостоятельно выделить долю умершей по закону, 1/3 в данном случае, и передать обратившемуся наследнику?

Можно ли лишить права учредителя? Каким образом? Какими правами обладает учредитель в сообществе учредителей?

Брал кредит у компании Деньги напрокат, не платил полгода. Звонят из национальной службы взыскания, компания видимо обанкротилась, с офисов съехали, трубки на берут. Надо ли платить если компания банкрот? А какими правами обладает НСВ по вопросу моего долга?

Пришли приставы описывать имущество у родителей за долг сына.

Сын имеет долг по алиментам временно зарегистрирован у родителей. Проживает с новой семьей в другом месте.

У родителей его имущества нет. Как доказать что он не проживает и это не его имущество.

Имеют ли право приставы описывать имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала займ в компании быстро деньги но не разобралась с тем, что 2% суточных нужно переплачивать. В итоге получается около 720% годовых. Сейчас звонят коллекторские компании, угрожают, пару раз звонили и просили вернуть изначально занятые деньги (4000), но побоялась сразу отдавать, т.к потом бы наверняка продолжили требовать проценты по кредиту. . Скажите пожалуйста какими правами обладает эта компания, могут ли они описывать имущество, подать в суд и что либо в этом духе? Заранее спасибо.

Доверенность на право распоряжением имущества. Что входит в эту доверенность, какими правами распоряжения имущества она обладает и какие документы нужны для её оформления? Как вернуть документы бабушки на квартиру?

Скажите мне пожалуйста, каковы полномочия созаёмщика после смерти заемщика. Какими правами он обладает? И как он может взять или перевести на себя имущество заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение