Есть ли срок давности по выплате страхового пособия по ОСАГО?

• г. Мурманск

16.03.2007 попал в ДТП, моя пассажирка погибла, сам - в реанимации. Второй участник - с переломом. Моя страховая компания выплатила компенсацию второму участнику.

ВОПРОС: Положены ли были страховые выплаты по ОСАГО мне и семье погибшей (у обоих вред здоровью - тяжкий, у второго участника - средний) В сентябре состоялся суд. Виновным признали меня (нарушение ст.10.1 ПДД), Влияет ли это на страховые выплаты? Есть ли срок давности по выплате страхового пособия по ОСАГО? (Заниматься страховкой в течении месяца после аварии не мог, ввиду полученых травм)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вам как виновнику ДТП ничего не положено, а ваша пасажирка может предъявлять претензии как к Вам (вашей СК), так и ко второму водителю (невиновному)или его СК.

Срок давности, как таковой, - общий (3 года), но лучше не откладывать это дело.