Необходимость получения разрешения на реконструкцию и заказа проекта в БТИ при изменении здания на своем земельном участке - законные требования или лишнее бюрократическое препятствие?

• г. Аткарск

У организации в собственности находится земельный участок и здание магазина, на всё имеется свидетельство о гос. регистрации. К зданию пристроили небольшую комнатку, внешняя граница здания изменилась на 10 кв.м., но находится в пределах земельного участка. Теперь что бы внести изменения в регистрационной палате нас заставляют получать разрешение на реконструкцию, а для разрешения надо заказать в бти проект за 12 тыс. руб. и град. План еще за дополнительную плату. Это законно? Почему мне требуется разрешение на изменение своего здания на своем же участке?

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае все законно, у вас фактическое состояние не соответствует данным технической документации. тем более вы сделали пристройку в данном случае это реконструкция и вы должны ее узаконить.