Моему дяде сняли инвалидность после удаления почки - что делать и законно ли это?
199₽ VIP

• г. Калуга

У моего дяди 3 группа инвалидности 3 года назад у него удалили почку. И он стоит на учете у онколога. В этом году с него сняли инвалидность. Что делать? И законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

решает только МСЭ, если не согласны с решением МСЭ, обжалйте в суде

законно или нет, может решить только суд

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.invalidnost.com

Добрый день

Безусловно, необходимо видеть все документы. Но по общему правилу, подавайте в суд о Признании незаконным решение Медико-социальной экспертизы (МСЭ) и противоречащее ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нем говорится, что инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Кроме того, на основании постановления правительства РФ № 95 от 2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В каждом случае - все индивидуально. Учитывается развитие заболевания (либо процесс выздоровления).

Однако, Вы можете обжаловать решение МСЭК в судебном порядке в соответсвии с ГПК РФ. Но хочу предупредить - суд не сможет принять решение не проведя экспертизу. Экспертизу полномочен проводить только орган МСЭК. В данном случае - ибо областной, либо федеральный (Москва).

на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Глава1 ст. 1, признание лица инвалидом осуществляется только по решению МЕД. СОЦ. ЭКСПЕРТИЗЫ РФ.

Мед. критерии предоставления инвалидности определяется по совокупности расстройств функций организма только на Мед. Соц. Экспертизе.

Наличие у человека только 1- ой почки само по себе не является критерием при котором необходима инвалидность. Для каждого человека всё индивидуально, но многие люди живут с одной почкой / или после "оментопексии"- частичного удаления почки/ - БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ИХ ИНВАЛИДАМИ.

.www.03.ru

Поэтому категорического ответа-законно не законно вам никто не даст.

Анна, добрый вечер!

В соответствии с п.42-46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Вы вправе обжаловать решение МСЭ

42. Гражданин (его "законный представитель") может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его "законным представителем") в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации (ст.254 ГПК РФ).

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ МСЭ В СУДЕ - СТ. 131 -132 ГПК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ПРАВОМЕРНОСТИ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ.

ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ВОЗМОЖНО И ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Медико-социальная экспертиза

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжалуйте в суде

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Обновлен порядок проведения медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России

Результатами экспертизы, в частности, являются:

- при установлении инвалидности - выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

- при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания - выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) - выдача соответствующего заключения;

- при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы - выдача заключения об установлении причины смерти.

Срок проведения экспертизы не может превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 11.05.2011 N 295н, которым был утвержден ранее действовавший регламент проведения медико-социальной экспертизы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИменем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕот 26 июня 2014 г. N ГКПИ14-381