Как поступить, если сотрудник имеет задолженность по налогам и уже удерживается 50% с его заработной платы?

• г. Новосибирск

Я главбух. Прислали письмо: сопроводительное с налоговой (задолженность сотрудника по транспортному налогу и налогу на имущество) и копия решения мирового судьи о взыскании долга. Мои действия, если с этого сотрудника я уже удерживаю 50% по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (2):

Включайте в них и эти взыскания. Больше 50% Вы не можете удерживать Если только он сам в письменной форме не захочет чтоб удерживали с него больше.

Вам скорее всего прислали не решение суда, а судебный приказ. Сам судебный приказ уже является исполнительным документом и не требует дополнительно выдачи исполнительного листа. Что касается исполнения, то согласно ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" очерёдность погашения требований следующая:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.