Как вернуть свидетельство о браке для изменения записи о смене фамилии в трудовой книжке?

• г. Волоколамск

Моя мама выходила замуж в 1982 г. в г. Баку, в 1997 г. они развелись с отцом в московской области. Как можно вернуть свидетельство о браке, чтобы ей в трудовой книжке изменили запись о смене фамилии на основании свидетельства о браке, а не на основании паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо сделать запрос в ЗАГС Баку о выдачи справки. Такие запросы делаются через ЗАГС по месту вашего проживания.

Это лучший ответ

Уважаемый Станислав Николаевич!

Вам необходимо запросить архивную справку с полным текстом актовой записи, которая должна сохраниться в архивах ЗАГС Баку. Попробуйте обратиться в консульский отдел Посольства Азербайджана в РФ.

если через загс- то по времени пройдет около полу года?

Очень сложно ответить на этот вопрос. Во времена СССР порой загсы национальных республик вообще не отвечали на запросы официальных служб из Москвы. Какова ситуация сегодня, не возьмусь прогнозировать, поэтому и рекомендую действовать через их консульскую службу.