Как вернуть свидетельство о браке для изменения записи о смене фамилии в трудовой книжке?

• г. Волоколамск

Моя мама выходила замуж в 1982 г. в г. Баку, в 1997 г. они развелись с отцом в московской области. Как можно вернуть свидетельство о браке, чтобы ей в трудовой книжке изменили запись о смене фамилии на основании свидетельства о браке, а не на основании паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо сделать запрос в ЗАГС Баку о выдачи справки. Такие запросы делаются через ЗАГС по месту вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Станислав Николаевич!

Вам необходимо запросить архивную справку с полным текстом актовой записи, которая должна сохраниться в архивах ЗАГС Баку. Попробуйте обратиться в консульский отдел Посольства Азербайджана в РФ.

Спросить
Пожаловаться

если через загс- то по времени пройдет около полу года?

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно ответить на этот вопрос. Во времена СССР порой загсы национальных республик вообще не отвечали на запросы официальных служб из Москвы. Какова ситуация сегодня, не возьмусь прогнозировать, поэтому и рекомендую действовать через их консульскую службу.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого документа сделать запись о смене фамилии в трудовой книжке? Я вышла замуж, сменила фамилию, но вскоре развелась и у меня нет ни свидетельства о браке ни его копии, только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе.

Помогите пожалуйста. Фамилия дарителя квартиры изменилась она-моя мама - развелась и изменила фамилию в паспорте в зелёнке она указана на другую фамилию как заключить договор в этом случае? Достаточно липаспорта или нужен оригинал свидетельства о разводе? Или ещё какое свидетельство о смене фамилии?

Я вышла замуж в Австралии и в их свидетельстве о браке не указывается, что жена после регистрации брака изменила фамилию, но когда я обратилась в Украине о смене фамилии, то мне отказали на основании того, что в Украинском законодательстве не предусмотрено свидетельство о браке как основание для смены фамилии, а так как в свидетельсве не указано, что после брака я изменила фамилию они не могут выдать мне новый паспорт. Как мне поступить? Ведь мне для визы нужен новый паспорт, где я сменила фамилию.

Доюрый день! Пришла на работу устраиваться новая сотрудница. Фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в трудовой книжке - ранее она в связи со вступлением в брак изменила фамилию (изменение фамилии в трудовую книжку не вносили). На данный момент брак расторгнут, свидетельства о регистрации брака на руках физически нет, есть только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе. Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт? Или сотруднице надо обращаться в ЗАГС за информацией о серии и номере свидетельства о регистрации брака? Спасибо!

В трудовой книжке после смены фамилии делается запись фамилия сменена на основании свидетельства о перемени имени или свидетельства о браке номер такой. А вот медицинской амбулаторной карте не сделали запись фамилия сменена на основании свидетельства о перемени имени или браке. А просто зачеркнули. Я думаю, что это неправильно, и должны веские основания для смены фамилии и должны указаны причины, при которых меняется фамилии, это свидетельство о браке и свидетельство о перемени имени. Как правильно оформить перемену фамилии в медицинской карте?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я дважды выходила замуж и дважды разводилась, ребёнок от первого брака, в свидетельстве о рождении ребёнка стоит фамилия первого мужа, а по паспорту у меня фамилия второго мужа. Так как при разводе свидетельство о браке сдаётся, то подтверждающих документов о смене фамилий у меня нет. Как мне теперь доказать смену фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сменила фамилию (вышла замуж). У меня есть свидетельство о браке. Мать развелась с отцом. В наличии только свидетельство о расторжении брака (фамилию мужа оставила) и ее свидетельство о рождении. Девичья фамилия нигде не зафиксирована (о смене фамилии нет документов). Заранее благодарна.

Приняли на работу сотрудницу, она в 2002 году вышла замуж сменила фамилию, запись в трудовую книжку предыдущий работодатель не внес о смене фамилии. В 2010 году она развелась и оставила фамилию мужа, из документов на руках у нее справка о заключении брака и свидетельство о разводе. На основании какого документа мы можем сделать запись о смене фамилии в трудовой книжке?

Моя мама 1992 года вышла замуж и по свидетельство о браке она на фамилии мужа.

Но она не поменяла фамилию и досих пор ходит девечьей фамилии. Теперь мы покупаем дом нужно мамы согласие но. Нотариус говорит что по свидетельство о браке фамилия мужа а в паспорте ее девичья. Теперь просят справку о смене фамилии. Но мама не меняла фамилию в срок и до сих пор так ходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение