Ситуация перевода в другое подразделение - можно ли отказаться и как составить заявление работодателю?
398₽ VIP

• г. Голицыно

При ликвидации подразделения организации была предложена аналогичная должность в другом подразделении, территориально расположенном в соседней области. С уведомлением я ознакомлен и подписал согласие на перевод (подписано 02.08.14). Подразделение будет функционировать до 25.10.14. Имею ли я право отказаться от предложенной должности и уволиться по ликвидации с выплатой соответствующего пособия, в связи с переездом на новое место жительства? Как должно выглядеть мотивированное заявление работодателю об отказе на перевод?

Ответы на вопрос (4):

Генеральному директору

ООО "Ромашка"

от главного инженера

Сенченкова В.А.

Заявление

Настоящим сообщаю, что от перевода вместе с работодателем в другую местность по адресу: 125451, Московская область, г. Красногорск, ул. Зеленая, д. 45, отказываюсь.

Главный инженер Сенченков В.А. Сенченков

Источник - Консультан Плюс.

Нет там в образце никакой мотивировки.

Сошлитесь на то, что по состоянию здоровья, менять место жительства Вам врач не рекомендовал.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно статье 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. При ликвидации Никаких вакансий не предлагается. Вакансии предлагаются при сокращении штата. Статья 81 ТК РФ. При этом в другой местности вакансии предлагаются только в том случае , если это предусмотрено коллективны или трудовым договором.

В вашем случае чистая ликвидация. При увольнении предоставляются гарантии и компенсации , предусмотренные статьей 178 ТК РФ.

Никуда вы не обязаны переводиться, если в данной местности нет других обосрбленных подразделений организации.

Это не правильно,Вы в праве отказаться от предложенной должности,должности при ликвидации должны предоставляться в том же населенном пункте,а не на другом конце . Так и пишие в мотивировке. Вас должны сократить со всеми гарантиями предусмотренными ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤