Проблема с кредитами и коллекторами - Как получить компенсацию от банка после травли и смерти близкого человека?

• г. Новосибирск

У меня сложилось очень не простая ситуация надеюсь на вашу помошь в 2012 году мая мать взяла несколько кредитов, платила исправно, я помогал, в августе 14 года у нее произошел инфаркт, ее спасли но за 3 недели пока она была в больнице не было возможности платить, после выписки банк насчитал около 13000 штрафа, а в больнице ей выписали лекарство называется БРИЛИНТА стоимостью 11000 рублей и платить опять не было возможности. Конечно сразу стали звонить коллекторы и требовать уплатить и нечего страшного если бы они просто напоминали, началась просто травля по 15-30 звонков на дню и смс с угрозой сто сумма увеличивается каждый день на сумму штрафа, 6.10.14 за утро поступило несколько звонков и два сообщения того же плана. Моя мать очень робкий и честный человек, она конечно чувствовала себя очень подавленно а 6 числа ее состояние стало ухудшаться и ночью ее увезли с повторным инфарктом, через час она скончалась. Меня просто распирает от желания призвать их к ответу. Меня интересует имею ли я право на компенсацию от банка и если да как ее добиться? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Коллекторские агентства – это организации, основной деятельностью которых является взыскание долгов. Коллекторские агентства работают по двум основным схемам: от имени кредитора за вознаграждение, либо от своего имени, если коллектор выкупает долг. Правовой основой деятельности коллекторов является Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс.

Если банк передает долг коллекторскому агентству, в двусторонней сделке между банком и кредитором появляется еще один участник, обязанность которого – ускорить возвращение задолженности банку. Обязанностью коллекторского агентства является не только возврат долга, но и передача информации в бюро кредитных историй.

В ходе своей работы коллектор имеет право совершать действия, не противоречащие закону. В частности, он имеет право собирать о должнике информацию, отправлять ему уведомления, вести с ним переговоры, способствовать досудебному урегулированию спора, а также проводить встречи с должником и представлять в суде интересы кредитора. При этом сотрудник коллекторского агентства имеет право звонить должнику только в дневное время, при начале телефонного разговора он обязан представиться (не только персонально, но и назвать организацию, представителем которой он является).

Коллекторские агентства при осуществлении своей деятельности обязаны действовать строго в рамках закона. В частности, они не имеют права проникать в жилище должника без разрешения собственника или арендатора, также они не имеют права изымать денежные средства и имущество в счет уплаты долга.

Коллектор не должен угрожать должнику, шантажировать его или запугивать, использовать при ведении переговоров нецензурные выражения. Хотя подобная практика «выбивания долгов» и действовала еще сравнительно недавно, она противоречит законодательству России. Коллектор, действующий подобным образом, может быть подвергнут уголовному преследованию.

На нерадивого коллектора можно пожаловаться (см. сайт Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств www.napca.ru). Банк не может нести ответственность за недобросовестность коллекторов.

Это лучший ответ

необходимо обратиться в полицию с привлечением известных лиц к ответственности. После того как у Вас будут Приговор суда либо обвинительное заключение, либо иной документ подтверждающий вину причинителей вреда, можно обращаться в суд за возмещением вреда. И еще должно быть медицинское заключение о причинах второго инфаркта.