Нарушение правил дорожного движения - заблуждение на Т-образном перекрестке. Какие последствия ожидать?

• г. Москва

Водительский стаж небольшой, соответственно и практика тоже. По городу ориентируюсь плохо, в основном при помощи навигатора. Заблудился и на светофоре свернул вправо, чтобы спокойно сорентироваться, нужно было развернуться назад. Успокоился, просчитал свои действия и очень аккуратненько проехал. Только проблема оказалась в том, что перекресток был Т-образным, а я выезжал из прилегающей территории и там был знак "Движение направо", а я повернул налево. Почему? Кто бы объяснил. Отложилось в мозгу, что это перекресток и на остальное не реагировал. Ни помех, ни каких-либо осложнений я не вызвал, но правила нарушил. Инспектор записал невыполнение знака 4.1.2 и выезд на "встречку", хотя я проехал в разрыве разделительной линии. Как квалифицируется мое нарушение и какое наказание следует ждать? ВУ не забрали. Получил копию протокола и предписание прибыть на разбор в отделение. Спасибо.

Разнервничался, спать не могу. Дело в том, что устраиваюсь на работу, но при лишении прав, она будет для меня недоступна - за городом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае, я так понял из Вашего вопроса, Вы выехали на проезжую часть дороги с одностороннем движением. Об этом говорит знак "Движение направо". То в этом случае ответственность наступает по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, т.к. выезд на встречку был обусловлен поворотом налево, и штраф от 1000 - 1500 руб., без лишения.

Это Вам предстоит доказывать в суде, т.к. скорее всего ГАИщник указал часть 4 этой статьи, а там только лишение (от 4 до 6 месяцев). По-чему так получилось - вот такое у нас с Вами ГАИ, доблестное и правовое. В суде по-смотрите, какой у нас мировой суд.

С уважением А. А. Абакумов!