Угроза увезти супруга в другую республику из-за недопоставки товара - что делать?

• г. Москва

Помогите! Супруг выступил посредником в сделке между двумя фирмами на поставку товара. Деньги были проплачены, но товар поступил не полностью. Вчера приехали следователи и представители фирмы, недополучившей товар, забрали у супруга паспорт и сказали, что если до 15.00 сегодняшнего дня денег не будет, то заведут уголовное дело и заберут с собой. А эта фирма и следователи из другой республики. До этого никаких претензий к нему со стороны фирмы не было.

Супруг от выплаты денег не отказывается, но собрать большую сумму денег за сутки не может. Имеют ли они право увезти его с собой? Объяснять почему раньше они к нему не обращались, следователи не говорят. У них ответ один: "Поедете с нами, там разберемся". У нас грудной ребенок, живем только с мужем. Что можно сделать, чтобы его не увезли. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если приехали, то уголовное дело должно быть уже возбуждено! В остальном - это вымогательство со стораны милиции. О вымогательстве говорит и то факт, что приехали с кредитором, по закону милиция должна приехать без него, ему там делать нечего, тем более требовать деньги.

Вам необходимо срочно идти в милицию в ОСБ и писать заявление и 15 ч. 00 мин. передавать деньги под контролем оперов и приходящие незамедлительно отправляются в места нестоль отдаленные.

С уважением А. А. Абакумов!