Нарушение прав ГИБДД - законная ли проверка документов и личных вещей?

• г. Москва

Проезжая мимо Волокаламского посда ГИБДД практически всегда меня останавливают, проверяют, помимо докуметов на автомобиль, паспорт, наличие визы, миграционную карточку. А так-же все сумки которые находятся в моей легковушке На мое замечание, что для досмотра требуются два понятых и постановление о досмотре мне было заявленно, что меня могут прямо сейчас задержать на 72 часа без предьявления обвинений для выяснения личности и конфисковать все новые вещи купленные в Москве, но на которые я не смогу предоставить кассового чека. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Административное законодательство разрешает досмотр а/м в присутствии двух понятых с составлением соответствующего протокола. В этом Вы абсолютно правы!

Задержать Вас на 72 часа нельзя, тем более ГАИщникам, этим вообще-то опера занимаются и то при наличии достаточных данным подозревать Вас в совершении преступления. Административное задержание неболее 3-х часов. Конфисковать по закону они не могут, если только речь не идёт о "конфискации" в свой карман.

Так что их действия неправомерны.

С уважением А. А. Абакумов!