Проблемы с указанием полной массы авто в ПТС - судись с таможней или оставайся без льготного налога
199₽ VIP

• г. Новоржев

Купил автомашину FORD EXCURSION , в ПТС указана полная масса 3200 кг. Категория B. (ПТС выдан Краснодарской таможней в 2000 г.) Сделал запрос оф.дилеру FORD . Ответ (письмом) - полная масса моего авто 4037 кг. (по VIN коду) Соответственно свыше 3500 кг. идет категория C и в связи с этим транспортный налог в три раза меньше. В районном ГИБДД отказали в замене ПТС, в райсуде сказали судись с таможней. Помогите Пожалуйста. Всего лишь хочу восстановить справедливость, а везде отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Согласно Приказа МВД России от 7 декабря 2000 года № 1240 порядок действия собственника в такой ситуации следующий:

по месту регистрации собственник направляет в отделение ГИБДД заполненный бланк «Заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства»; (www.tks.ru

по результатам рассмотрения «Заявления…» ГИБДД МВД РФ принимает «Решение…» (с подписью и печатью на оборотной стороне бланка «Заявления…»), в котором указывает порядок и условия оформления и выдачи «Свидетельства о согласовании конструкции транспортного средства требованиям безопасности» (конечный документ, который и обеспечивает переоборудованному автомобилю «право на жизнь»);

если «Решение…» предусматривает получение «Заключения о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства», то собственник обращается в уполномоченную организацию для получения «Заключения…»;

«Заключения о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства» - это документ, выдаваемый уполномоченными на то организациями (аккредитованными органами по сертификации), подтверждающий возможность внесения изменений. В нем должно быть отражено описание и последовательность внесения изменений, рекомендации по выбору производственной базы; выполнение требований нормативных документов, введенных уже после изготовления и регистрации базового транспортного средства в ГИБДД МВД РФ;

организация – изготовитель должна иметь Сертификат (www.tks.ru соответствия на выполнение этих работ и после выполнения работ оформляет и выдает собственнику «Заявление-декларацию об объёме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства»;

с этими документами собственник обращается в отделение ГИБДД МВД РФ по месту учета для осмотра, идентификации узлов, агрегатов, проверки технического состояния в соответствии с ГОСТ 51709-2001 и допуску к эксплуатации на дорогах общего пользования;

отделение ГБДД выдает акт технического осмотра и диагностическую карту.

В итоге, для получения «Свидетельства о согласовании конструкции транспортного средства требованиям безопасности» собственник ТС должен предоставить в подразделение ГИБДД МВД РФ следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документ, подтверждающий право владения.

Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации (технический паспорт и технический талон).tks.ru›