Прекратил обгон на реверсивной средней полосе, но получил штраф и лишился прав. Как защитить себя в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Двигался по 3-х полосной дороге с реверсивной средней полосой. Начал обгон попутноедущего грузового автомобиля. По неизвестной мне причине грузовой автомобиль увеличил скорость движения, вследствие чего не успел завершить маневр перестроения в крайний правый ряддо начала учатка встречного движения по реверсивной полосе. Инспектор ДПС "разумеется" классифицировал это как выезд на полосу встречного движения и изъял права. Подскажите как строить свою защиту в суде.

Ответы на вопрос (3):

Как рассказали - так и стройте.

Только шансов - практически нет...

Не верят судьи людям...

Если дело не передано в суд, попытайтесь сослаться на ст.24.5 КРФоАП. Если аргумент не будет принят, ссылайтесь на ст.4.2 КРФоАП. Тексты норм приведены ниже.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.