Каковы налоговые обязательства продавца при продаже квартиры, находящейся в его собственности менее года?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру, находящуюся в собственности продавца менее года, по той же цене, за которую он ее приобрел. Обязан ли в таком случае продавец уплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Нет, от налога он будет освобожден.

Добрый день! Налог ему платить не придется, если конечно у него сохранились документы, подтверждающие его расходы на эту квартиру.

Поскольку собственность у него была менее 3-х лет, декларацию 3-НДФЛ ему надо будет подать до 30 апреля 2015 года обязательно.