Могу ли я получить вещевое имущество, находясь вне долности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Меня перевели в другую часть на вышестоящую должность но она сейчас занята др офицером. Я за штатом нахожусь месяц. Могу ли я получить форму (вещевое имущество) сейчас или мне необходимо ждать постановки на долность?

Ответы на вопрос (3):

Ждите приказа о назначении на должность.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

- военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

- остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2013 N 555 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время" (вместе с "Порядком вещевого обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2013 N 30332)

..27. Основанием для зачисления на вещевое обеспечение воинских частей, передислоцированных (перебазированных) из одного пункта в другой, являются:

приказ (директива) вышестоящего командования о передислокации (перебазировании);

аттестат на вещевое имущество, выданный довольствующим органом по прежнему месту дислокации (базирования);

копии последних отчетов-заявок, заверенные довольствующим органом.

28. Зачисление военнослужащих на вещевое обеспечение производится на основании аттестата военнослужащего и приказа командира воинской части.

получение довольствия только после издания приказа.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих"

ст. 14

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

ПОСКОЛЬКУ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ТАКОЕ ПРАВО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ И ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ И ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ, ЭТО ПРАВО НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ РАПОРТ О ПОЛУЧЕНИИ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащие обеспечиваются банно-прачечным обслуживанием по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

"О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время"

1. Вещевое обеспечение является видом материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, включает в себя комплекс мероприятий по определению их потребности в имуществе и технических средствах вещевой службы, снабжению такими имуществом и средствами, их разработке, заготовке, содержанию, использованию (носке (эксплуатации), расходу), модернизации, ремонту и утилизации (реализации), банно-прачечному обслуживанию, а также по осуществлению руководства деятельностью органов вещевой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов по вопросам вещевого обеспечения указанных войск (сил).

2. Под имуществом вещевой службы понимается вещевое имущество, полотнища боевых знамен, штандартов и вымпелов Министра обороны Российской Федерации и руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, банный инвентарь, моющие, ремонтные материалы, средства ухода за обувью, обозное имущество, оборудование (за исключением оборудования, относящегося к техническим средствам вещевой службы) и материалы для ремонта вещевого имущества и банно-прачечного обслуживания, материалы и запасные части к указанному оборудованию.

3. Под техническими средствами вещевой службы понимаются технические средства стирки, химической чистки и ремонта вещевого имущества, помывки личного состава, ремонта и обслуживания технических средств вещевой службы, передвижные комплексы бытового обслуживания, банно-прачечные дезинфекционные поезда, а также технологическое и вспомогательное оборудование полевых прачечных, бань, мастерских химической чистки и ремонта вещевого имущества, материалы и запасные части к указанным техническим средствам и оборудованию.

4. Под вещевым имуществом понимаются предметы военной формы одежды, знаки различия, белье, постельное белье и постельные принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество, ткани и материалы для изготовления вещевого имущества, расходные материалы.