Проблемы на бирже труда - ограничения в выборе работы и угроза приостановки выплат

• г. Орск

Меня зовут Анна. Встала на биржу труда по безработице два месяца назад! Отмечаюсь два раза в месяц и на третий раз мне дают направления на работу не спрашивая подходит ли данная мне вакансия и сообщили, что если я откажусь от второго направления мне приостановят денежные выплаты! Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Что такое «подходящая работа»?

Важно знать, что специалисты центра занятости имеют право предложить вам для трудоустройства только подходящую работу, в том числе временную работу, которая соответствует:

- вашим профессиональным навыкам;

- условиям последнего места работы;

- состоянию здоровья (на основании справки БМСЭ, индивидуальной программы реабилитации);

- транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.